Бетлемские скалы

Чешский рай

Rohliny, 511 01

Бетлемские скалы (Betlémské skály) являются составной частью природной резервации Клокочские скалы (Klokočské skály). Речь идёт о северном отроге Клокочских скал, в котором скрывается самая большая псевдокарстовая пещера в районе города Турнов (Turnov) и которая называется Постойна (Postojná).

Бетлемские скалы располагаются на краю плоскогорья между рекой Йизерой (Jizera) и Клокочским потоком (Klokočský potok). К самым известным местам Бетлемских скал относится образование, именуемое Тройножка (Trojnožka) или Деравец (Děravec) – скала в форме гриба с двумя скальными воротами. Прекрасный вид на окрестности открывается с десятиметровой высоты Зденчиной скалы (Zdenčiná skála), расположенной на северо-восточной стороне скал. Над долиной Клокочского потока можно наблюдать округлые скальные образования, так называемые слоновьи хребты.

mapka

Betlémské skály, автор: Archiv TPCR