Беседицкие скалы (Besedické skály)

Besedické skály, автор: Hana Palečková

Чешский рай

Besedice, 468 22

Это скалы, в которых находятся скальные лабиринты Калих (Kalich) и Хлевиште (Chléviště), и с вершин которых открываются привлекательные виды на всю окрестность долины Малой Скалы (Malá Skála).

Романтический лабиринт песчаниковых скал расположен над левым берегом Йизеры (Jizera) вблизи деревни Беседице (Besedice). Здесь проходит кольцевая трасса, которая познакомит туристов с самыми выдающимися местами данного района. Основную группу скал образуют Хлевиште (Chléviště) с Пещерой изгнанника Вацлава Садовского из Слоупна (Sluj exulanta Václava Sadovského ze Sloupna) с прекрасными видами на окрестности. В группе скал У Калиха (U Kalicha) посреди пяти скалистых ущелий скрыт алтарь с высеченной чашей (калихом) с указанием года - 1634.

Вход: от Малой Скалы крутой подъём вокруг Сухих скал (Suché skály) до Беседиц (Besedice), или с автодороги № 282 от Железного Брода (Železný Brod) в направлении на Ровенско под Тросками (Rovenskо pod Troskami), в Коберовах (Koberovy) повернуть налево.

mapka

Tatobitská lípa