Гора Мужски (Mužský)

Vrch Mužský, автор: Eva Hornová

Чешский рай

Muzsky, 295 01

На вершине базальтового рога в западной части Выскержской возвышенности (Vyskeřskéá vrchovina) в Йичинских холмах (Jičínská pahorkatina) находится памятный знак в честь битвы 1866 г.

С горы открывается красивый вид на Крконоше (Krkonošе), Йизерские горы (Jizerské hory), Грубоскалье (Hruboskalsko), Лужицкие горы (Lužické hory), гору Йештед (Ještěd) и множество населённых пунктов в окрестностях. На северной стороне расположены знаменитые Драбские светнички (Drábské světničky), вокруг – песчаниковые скалы и ущелья.

Попасть сюда можно по обозначенной туристической тропе из Бржезины над Йизерой (Březina nad Jizerou). На автомобиле можно доехать на парковку возле отеля «Пржигразы» (Příhrazy) или у турбазы «На Красне выглидце» (Na Krásné vyhlídce).

Местонахождение: 5 км на северо-восток от Мнихова Градиште (Mnichovo Hradiště), 2 км на восток от Пржиграз.

Mužský - památník

Hrad Valdštejn