Храм Рождения Девы Марии, Турнов (Turnov)

Chrám Narození Panny Marie, автор: Ing. Pavla Bičíková

Чешский рай

Turnov, 511 01

Храм Рождения Девы Марии (Chrám Narození Panny Marie) – это одно из крупнейших новоготических строений в Центральной Европе. В настоящее время новоготический храм стоит на месте, где в половине 13 века находился доминиканский монастырь с большим храмом, посвященным Деве Марии.

В 1424 г. гуситы сожгли монастырь вместе с монахами. На его месте в 1825 – 53 г.г. был построен один из первых новоготических костелов в Чехии. Эта монументальная базилика была посвящена Рождению Девы Марии. Интерьер храма новоготический.

Особенностью костела является его недостроенная башня, которая стала характерной доминантой города.

:

Město Turnov