Руины скальной крепости Драбске светнички (Zřícenina skalního hrádku Drábské světničky)

Чешский рай

Dneboh
Dneboh, 295 01

Web: lesycr.cz

Группа семи огромных песчаниковых скальных блоков находится в 4 км на северо-восток от Мнихова Градиште (Mnichovo Hradiště), в массиве Мужски (Mužský) в Пржигразских скалах (Příhrazské skály).

На месте более древнего укрепления в начале 15 века была построена по большей части деревянная крепость. Скалы были соединены между собой деревянными мостами с деревянными лестницами и галереями и каменными и деревянными лестничными маршами. Совершенная оборонительная система была дополнена помещениями для проживания, так называемой, молельной, кафедрой и дозорной службой. Единственный охраняемый приступ к крепости был из ущелья Женские ворота (Ženská vrata) на юге. После битвы у Липан крепость была оставлена и постепенно ветшала. В наше время Драбске светнички открыты для туристов и открывают незабываемые панорамы на регион Йизеры (Jizera). Макет первоначальной крепости находится в замке Мнихово Градиште.

Местонахождение: 4 км от Мнихова Градиште.

Вход в крепость свободный.

:

Zřícenina skalního hradu Drábské světničky, автор: Milan Drahoňovský