Резервация памятников архитектуры Карлов (Památková rezervace Karlov)

Karlovské náměstí-socha Lomnice nad Popelkou, автор: Lomnice nad Popelkou

Чешский рай

Karlovske namesti
Lomnice nad Popelkou, 512 51

GSM: +420 739 568 347
Web: www.lomnicenadpopelkou.cz

Городская часть Ломнице над Попелкой (Lomnice nad Popelkou), называемая Карлов была объявлена резервацией памятников народной архитектуры.

Карловская площадь в форме большого прямоугольника представляет собой вершину местного подкрконошского деревянного барочного урбанизма. Застроен Карлов одноэтажными деревянными домиками с богатыми фронтонами в едином стиле, ориентированными на площадь. В центре площади находится песчаниковая скульптура Девы Марии Карловской, покровительницы беременных и бездетных женщин.

Здесь же можно найти и небольшой колодец (кашну), немного выше на площади расположена скульптура святого Прокопа. В прошлом на площади размещался скотный рынок.

Rozhledna na poutním místě Tábor, автор: KIS Lomnice n. Pop.

Rozhledna Tábor, автор: Luděk Antoš

Radnice