Sentier éducatif à travers les châteaux Turnov - Hrubý Rohozec

mapa NS

Un sentier éducatif menant du centre de Turnov vers le château Hrubý Rohozec.

Longueur de parcours: 3,5 km

Nombre d'arrêts: 7

Détail du parcours: Turnov, place du Paradis de Bohème (náměstí Českého ráje) - ancienne verrerie de Paclt - jardins Metelkovy sady - Ferme Dlaskův statek à Dolánky - porte du château Hrubý Rohozec

Description du parcours: Le sentier de 3,5 km part du centre de Turnov, traverse les jardins Metelkovy sady et se dirige vers la Jizeře (bifurcation vers la ferme Dlaskův statek), d'ici il part vers le château Hrubý Rohozec. Ce sentier propose une excursion non seulement culturelle et historique, mais aussi vers la nature. Un guide imprimé est à votre disposition dans le Centre d'informations municipal à Turnov.

Pod zámkem Hrubý Rohozec, autor: Ing. Pavla Bičíková

Pod zámkem Hrubý Rohozec