Alte Rathaus in Jablonec nad Nisou

Jablonec nad Nisou, 466 01

E-mail: studovna@knihovna.mestojablonec.cz
Web: www.knihovna.mestojablonec.cz

Ein dreistöckiges Gebäude mit dem typischen vierkantigen Turm wurde vom Reichenberger Baumeister Gustav Sachers bald nach der Erhöhung von Jablonec nad Nisou zur Stadt in den Jahren 1867 - 1869 erbaut, ursprünglich als Sitz des neu gegründeten Stadtamtes.

Der Bau an der Nordseite des Unteren Marktplatzes wurde aber auch zum Sitz der Hauptpost und der Bezirksverwaltung. Nach dem Bau des neuen Rathauses wurde die Stadtbibliothek hierher übersiedelt. Der Bau ist Sitz der Stadtbibliothek auch heute.

Anlage

Sonstige historische Denkmale: Historische Gebäude