Gedenkstreiks Svárov

PAMATNIK SVAROVSKE STAVKY

Isergebirge

Tanvald

In Velké Hamry, 2,5 km südlich von Tanvald, befindet sich ein Denkmal für den blutunterdrückten Streik von Svárovská, der hier am 31. März 1870 stattfand.
Die damalige Wirtschaftskrise verursachte große Arbeitslosigkeit und Streiks von Arbeitern, von denen die berühmteste in der Textilfabrik des Industriellen Johan Liebig in Svárov (dem heutigen Velké Hamry) war. Die Arbeiter forderten hier eine Erhöhung der Löhne und eine Verkürzung der Arbeitszeit. Der Streik wurde jedoch blutig unterdrückt. Die Geschichte der Arbeiterbewegung war der erste größte organisierte Streik in Böhmen.

Anlage

Terezínka, Autor: Archiv ZŠ Sportovní