Gräfliche Warteraum, Banhof in Doksy

HRABECI CEKARNA, NADRAZI DOKSY

Macha´s Gebiet

Doksy, 472 01

Auf dem Banhof in Doksy können si den sgn. Gräfliche Warteraum bewundern. Für die Führung der Eisenbahnstrecke aus Bakov nad Jizerou nach Česká Lípa über Doksy verdiente sich die Familie Valdstejn.

Am 14.11.1867 wurde die Eisenbahnstrecke zum Erstenmal benutzt. Im Wartenraum sind die Bilder mit regionaler Thematik vom Maler Hugo Ullik aus Prag zu sehen. Sie können den Warteraum auch besuchen, wenn sie sich den Schlüssel vom Bahnhofsvorsteher ausleihen.

Sonstige historische Denkmale: Sonstige

Photogalerie