Berghütte Dvoračky, Rokytnice nad Jizerou

Dvoračky, Autor: Stránký

Riesengebirge

Rokytnice nad Jizerou, 512 45

Die Berghütte Dvoračky liegt in der Höhe von 1 140 m ü. M. auf einer Kreuzung der Touristenwege zwischen Lysá hora und dem Berg Kotel.

An Dvořačky vorbei führt einer der ältesten Wege, genannt Böhmischer Weg. Der Weg führt durch Rokytnice und über Labská weiter nach Schlesien. Dvořačky wurden an Stelle des ehemaligen Bauernhofs vom Graf Harrach gebaut. Das Gebäude wurde häufig besucht, zu den geehrtesten Gästen gehörte Dr. Eduard Beneš. Heute wird die Berghütte Dvořačky wegen ihrer Hausbäckerei, Hausküche, Bergspezialitäten und wegen den akzeptablen Preisen besucht.

Anlage

Sonstige historische Denkmale: Historische Gebäude