Bikepark Ještěd (Jeschken)

GSM: +420 737 222 499
E-mail: info@skijested.cz
Web: www.skijested.cz

Die Biker können vier verschiedene Schwierigkeitsgrade benutzen. Alle befinden sich in unmittelbarer Nähe des Skalka-Sessellifts in Ještěd, der während der Sommersaison leicht mit dem Fahrrad erreichbar ist. Fahrräder sind kostenlos.

Strecke B1 und B1b - La Spaghetta

Freeride Trail kombiniert Lehm- und Holzhindernisse.
Schwierigkeit: mittelschwer

B2 - Tourist

Freeride Trail ergänzt durch hölzerne Hürden.
Schwierigkeitsgrad: leicht

B3 - El Masacre Abfahrt

Abfahrtsstrecke.
Schwierigkeit: schwer

An der oberen Seilbahnstation beginnen Schaltungen zum Wandern und Radfahren Touristen, endet die Tour an der Talstation der Seilbahn Skalka.

Die Blaue Strecke - 6,8 km

Die Strecke führt über die Pláně, Šámalova Chata (Hütte) und weiter um den Panský lom (Steinbruch) zurück zur Skalka Seilbahn.

Die Rote Strecke - 3,1 km

Eine Rundstrecke, die quer durch das Flugzeug und um den Panský lom (Steinbruch) zurück zur Skalka-Seilbahn führt.

Die Grüne Strecke - 3,1 km

Die Strecke führt durch Černý vrch, Vířivé kameny und um Skisprungschanze zurück nach Skalka.

Anlage

Photogalerie