Rathausgebäude, Turnov

Novorenesanční radnice, Autor: Luděk Antoš

Bohmisches Paradies

Turnov, 511 01

Das erhalten gebliebene Renaissance-Rathaus aus dem Jahr 1527 bildet das markanteste Merkmal der südlichen Seite des Platzes des Böhmischen Paradieses.

Das ursprüngliche Frührenaissance-Gebäude wurde in der Mitte des 17. Jahrhunderts im Spätrenaissance-Stil umgebaut. Weitere Umbauten erfolgten nach den Bränden in den Jahren 1643 und 1701. Im Jahr 1894 wurde das Rathaus im Neurenaissance-Stil umgebaut und von der ursprünglichen Verzierung ist nur ein Steinwappen der Stadt mit einem Löwen und der Jahreszahl 1526 erhalten geblieben.

Lage: Platz nám. Českého ráje, Turnov

Anlage