Die Gebäude der Stadtbibliothek in Jilemnice

BUDOVA MESTSKE KNIHOVNY, JILEMNICE

Riesengebirge

Jilemnice, 514 01

Das Gebäude stammt aus dem Beginn des 18. Jahrhunderts und diente zuerst als Verwaltungsgebäude der Harrachschen Herrschaft, danach als Herberge der ausgedienten herrschaftlichen Angestellten und noch später als Amtsräume.

Im hinteren Trakt waren früher Lager der Stadtbrauerei. Der östliche Flügel des Gebäudes beherbergt seit 1994 die Jaroslav Havlíček - Stadtbibliothek und Verkaufsgalerie des Museums.

Anlage

Sonstige historische Denkmale: Historische Gebäude