Hospitálek in Doksy

Doksy, 472 01

E-mail: fridrichova@muzeumcl.cz
Web: www.muzeumcl.cz

Das Hospitálek bildet das älteste Haus in Doksy.

Dieses Fachwerkhaus mit Schindeldach und Türmchen überstand alle vernichtenden Feuerbrände der Stadt. Es wurde dank der Gräfin Anna Marie von Heissenstein erbaut. Zuerst füllte er die Funktion eines Spitals für die Ausgedienten aus dem Kastell. Dann wurde es restauriert und seine Funktion änderte sich zu eine Stadtbibliothek. Jetzt befindet sich hier das Mácha –Museum, wo Sie das Leben und literarisches Werk dieses grossen romantischen Dichters finden können.

April Sa - So 9:00 - 12:00
Mai - September Di - So 9:00 - 12:00