Vranovské skály, Autor: Milan Drahoňovský

Macha´s Gebiet

Mimon, 471 24

Vranovské skály sind Felsenformationen aus Sandstein, die zum Naturdenkmal erklärt wurden.

Wie schon der Name andeutet, befinden sie sich in der Gemeinde Vranov, unweit von Stráž pod Ralskem am Fuße des Hügels Ralsko. Es handelt sich um einmalige Sandsteinfelsen mit Kieferbestand. Die offensichtlich interessanteste Stelle ist die Felsenaussicht Juliina vyhlídka.

Lage: nordöstlich von Mimoň, bei der Gemeinde Vranov.

Anlage

Photogalerie