Vesecký rybník – Teichmühle – Tajch

Chatarska
Liberec

Art der Einrichtung: Teich, Wasserreservoire, Freibad

Der Teich Teichmühle befndet sich im Vesec, einem Stadtviertel von Liberec.

Der angenehme Platz zum Baden und für Ausflüge und Wanderungen. Obwohl der Teich am Rand der Stadt mit hunderttausend Einwohnern liegt, leben viele Tierarten darin und eine große Anzahl von Pflanzen wächst. Sie können den Naturpfad entlang gehen, der um den Teich herum führt.

Zugang:

Von der Bushaltestelle Vesec-Jeřmanická (Bus 13, 24, 26) gehen Sie zum Teich von Vesec, wo der Naturpfad startet (1,4 km zum Teich) oder von der Straßenbahnhaltestelle Vratislavice-Kyselka (Straßenbahn 5, 11) durch Naturpfad Mosses Strang (3,5 km zum Teich). Wenn Sie mit dem Auto anreisen, können Sie am Sportkomplex Vesec parken (ca. 600 m).

Anlage

Photogalerie