Talsperre Labská

Riesengebirge

Spindleruv Mlyn, 543 51

Die Talsperre Labská přehrada wurde am Oberlauf der Elbe am südlichen Rand der Gemeinde Špindlerův Mlýn erbaut.

Die Talsperre wurde in den Jahren 1910 - 1914 zum Schutz vor Hochwasser ausgebaut. In den 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts wurde die Bucht mit der 120 m langen Straßenbrücke, deren höchster Pfeiler 30 m hoch ist, überbrückt. 1994 wurde in den Staudamm ein kleines Wasserwerk mit 4 Turbinen mit einer Gesamtleistung von 471 kW eingebaut.

Anlage

Photogalerie