Aussichtsturm Hnědý vrch

Riesengebirge

Pec pod Snezkou, 542 21

GSM: +420 603 482 355

Der im Jahre 2009 errichtete Aussichtsturm ragt in einer Höhe von 1027 m Meereshöhe, direkt an der Bergstation der Seilbahn auf.

Der Aussichtsturm mit drei Aussichtsplattformen, den vom hiesigen Architekten Michal Rosa projektierte wurde, ist der höchste Aussichtsturm des Riesengebirges. Die architektonische Gestaltung des Aussichtsturms berücksichtigt insbesondere die hiesigen Witterungsbedingungen. Der Aussichtsturm hat einen dreieckigen Querschnitt. Die höchste Plattform in 27 m Höhe bietet nach Überwindung der 138 Stufen einen grandiosen Panoramablick auf den Hauptkamm des Riesengebirges mit seinen drei höchsten Gipfeln – Luční hora/Hochwiesenberg, Studniční hora/Brunnberg und Sněžka/Schneekoppe. Bei schönem Wetter sind auch das Adlergebirge und das Altvatergebirge zu erblicken. Zum Aussichtsturm auf dem Hnědý vrch/Braunberg gelangt man aus Pec pod Sněžkou per 4er-Sessellift, der das ganze Jahr über in Betrieb ist.

Anlage

Juni - Oktober všechny dny v týdnu 9:00 - 16:00