Wasserfall Pančavský vodopád

Pančavský vodopád, Autor: Ondřej Littera

Riesengebirge

Spindleruv Mlyn, 543 51

Pančavský vodopád ist einer der eindruckvollsten Wasserfälle im Krkonoše Gebirge. Er befindet sich 1 km südlich von Labská bouda, am Bach Pančavský potok.

Das Flüsschen Pančava überwindet hier in Stufen die steile Wand des Labský důl, die 248 Meter hoch ist, was ein Rekord unter allen tschechischen Wasserfällen ist. Am Wasserfall befindet sich die sogenannte Ambrožova vyhlídka, von der aus man eine schöne Aussicht auf Labský důl, Kozí hřbety, Kotel und Lysá hora hat.

Lage: nordwestlich von Špindlerův Mlýn

Photogalerie