Burg Mladá Boleslav

Mlada Boleslav, 293 01

E-mail: info@muzeummb.cz
Web: www.muzeummb.cz

Die Anfänge der Burg reichen in die 2. Hälfte des 10. Jahrhunderts zurück und sind mit der Entstehung einer Burgstätte, die praktisch die gesamte Fläche der heutigen Altstadt einnahm, verbunden.

Die Burg diente als Sitz der Burgverwalter, später der Obrigkeitsbeamten sowie der eigentlichen Obrigkeit.

Nach dem Dreißigjährigen Krieg gelang sie in den Stadtbesitz und verödete. In der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts wurde die gesamte Burg zu einer Kaserne umgebaut und der Armee diente sie bis 1953. Nachdem die Armee die Burg verließ, war hier bis 1972 ein Textillager untergebracht.

Momentan befindet sich in der Burg der Sitz des Museums von Mladoboleslavsko.

Anlage

Januar - Dezember Di - Fr 9:00 - 17:00