Teich Horecký

Lausitzergebirge

Straz pod Ralskem, 471 27

Art der Einrichtung: Teich, Wasserreservoire, Freibad
Möglichkeiten zu sportlichen Aktivitäten: Sportplatz, Tennisplätze, Beachvolleyball

Die Talsperre Horka lockt zu angenehmen Spaziergängen und Entspannung aber auch zu verschiedenen Sportaktivitäten.

1914 wurde am östlichen Stadtrand von Stráž pod Ralskem der Stausee Horka (Teich Horecký) durch den Fluss Ploučnice gespeist. Die Dammhöhe beträgt 6 m, die Wasserfläche 69,5 ha. Heute ist er zur Erholung und von Wassersporten genutzt. Die Freunde des Wasserskilaufens können sich hier mit Hilfe eines Lifts oder von einem Motorboot über die Wasseroberfläche ziehen lassen. Man kann hier auch Wasserrad fahren oder eine Bootsfahrt genießen.

Lage: am östlichen Stadtrand

Anlage