St. Erzengel Michael Kirche, Smržovka

Smrzovka, 468 51

GSM: +420 603 743 968
Web: https://kostel-smrzovka.webnode.cz/, https://www.smrzovka.cz/

Die Morchensterner St. Erzengel Michael Kirche wird als eine der prächtigsten und am besten situierten Kirchen in der Region angeführt.

Die St. Erzengel Michael Kirche, die Spätbarockdominante der breiten Umgebung, steht auf dem Kirchengipfel (Kostelní vrch) in einer Höhe von 649 m ü. d. M. und dominiert das ganze Städtchen Smržovka.

Es handelt sich um eine der best platzierten Kirchen im hiesigen Gebiet. Sie liegt auf der direkten Linie zwischen Jeschken (Ještěd) und Schneekoppe (Sněžka). In der St. Erzengel Michael Kirche finden Messen, Advents- und Wohltätigkeitskonzerte statt und die Kirche wird auch für individuelle Besichtigungen im Rahmen der bedeutenden Stadtveranstaltungen geöffnet.

Anlage

Kirchliche Bauten: Kirche