Kirche des heiligen Kreuzes

Liberec, 460 01

GSM: +420 734 435 436
Web: www.arcidekanstvi-lbc.cz

Die Kirche des heiligen Kreuzes ist die wertvollste Barockkirche von Liberec.

Erhalten geblieben ist hier der ursprüngliche Barockinnenraum aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. In dieser Zeit erfolgte ein umfangreicher Umbau der Kirche, nach der die Kirche eine ähnliche Gestaltungsform wie der Dom in Hejnice bekam. Interessant ist, dass in der Kirche gegen das Jahr 1759 die erste öffentliche Bibliothek in Liberec betrieben wurde. Im Garten der Kirche befindet sich eine wunderschönne Pestsäule aus der Werkstatt des berühmten Bildhauers M. B. Braun und rund um diese ist ein Kreuzweg mit den Bildern von J. Frühlich - Sohn der Stadt aus dem unweiten Chrastava.

Anlage

Kirchliche Bauten: Kirche