Kirche des heiligen Franziskus von Assisi

Bohmisches Paradies

namesti Ceskeho raje
Turnov, 511 01

Die Kirche des heiligen Franziskus liegt im oberen Bereich des Platzes náměstí Českého ráje.

Sie wurde in der Mitte des 17. Jahrhunderts von Maximilian von Wallenstein gebaut. In den Jahren 1707 und 1803 wurde das Objekt zweimal durch Brand zerstört. Das heutige Gestaltungsbild bekam die Kirche während des letzten Umbaus in den Jahren 1803 - 22. Die Stirnwand der Kirche verziert ein Portal mit einem Steinschild der Familie Wallenstein und in der Nische hinter dem Schild ist die Statue des heiligen Franziskus von Assisi zu sehen.

Lage: Platz náměstí Českého ráje, Turnov

Anlage