Kirche des allerheiligsten Herzens Gottes, Jablonec nad Nisou

Horni nam. 12
Jablonec nad Nisou, 466 01

Web: www.farnostjablonec.cz

Die römisch-katholische Kirche des allerheiligsten Jesusherzens ist ein dreischiffiges rechteckförmiges Ziegelobjekt mit einem Querschiff und einem prismenförmigen Turm.

Die Kirche wurde in den Jahren 1930 - 1931 nach den Plänen des Stadtkindes von Jablonec J. Zasch gebaut. Auf dem Hauptaltar ist eine Bronzestatue Christus aus dem Jahr 1930 und auf dem Seitenaltar eine Marmorskulptur der Pieta aus dem Jahr 1933 untergebracht. Zurzeit finden in der Kirche Gottesdienste und Konzerte der klassischen Musik statt.

Lage: Platz Horní náměstí

Anlage