Evangelische Kirche von Dr. Farský, Jablonec nad Nisou

Isergebirge

Namesti Dr. Farskeho
Jablonec nad Nisou, 466 01

Die Kirche von Dr. Farský ist eines der wichtigsten Bauwerke in Jablonec nad Nisou.

Es handelt sich um ein pseudogotisches einschiffiges Objekt aus dem Jahr 1892 mit einem rechteckigen Turm in der Frontseite, der sich bis in die Höhe von sechzig Metern emporhebt. Die Kirche ist das Werk des Baumeisters Arwed Thamerus. In der Kirche finden heute oft Konzerte der klassischen Musik statt.

Lage: Platz náměstí Dr. Farského

Anlage