Dom des heiligen Antonius des Großen

Liberec, 460 01

GSM: +420 734 435 466
Web: www.arcidekanstvi-lbc.cz

Der Dom des heiligen Antonius ist eine der schönsten Kirchen in Liberec, dank seines 70 Meter hohen Turms bildet er eine der Dominanten von Liberec.

Die Kirche wurde im Jahr 1588 fertig gestellt, sie war das erste gemauerte Bauwerk in der Stadt. Der Innenraum ist mäßig im protestantischen Geiste verziert, wertvoll ist vor allem der 10 Meter hohe Hauptaltar, der die Schutzheiligen des tschechischen Landes darstellt.

Anlage

Kirchliche Bauten: Kirche