Burgruine Stohánek

Stohánek, Autor: Chmela Matyáš

Lausitzergebirge

Hamr na Jezere, 471 28

Die Felsburg Stohánek wurde auf dem steilen Sandsteinfelsen bei der Gemeinde Svébořice, unweit der Gemeinde Hamr na Jezeře gegründet.

Die urkundlich erste Erwähnung stammt aus dem Jahre 1431, jedoch war ihre Geschichte nicht von Dauer – die letzte Erwähnung stammt von 1453 und anscheinend kurz danach verfiel sie. 1760 wurde in seinen Ruinen eine Einsiedelei errichtet.

Anlage

Burgen und Burgruinen: Burgruinen