Schloss Valdštejn, Jičín

Jicin, 506 11

E-mail: muzeumhry@muzeumhry.cz
Web: www.muzeumhry.cz

Das Schloss in Jičín wurde nach dem Jahre 1608 ausgebaut. 12 Jahre später kam es hier zur Schiesspulverexplosion mit großem Brand, bei dem das Schloss schwer beschädigt wurde. Um die Erneuerung des Schlosses im Barockstil verdiente sich im Jahre 1633 Albrecht von Wallenstein.

Es zählt zu den breitesten Frühbarockschlössern bei uns und bildet ein bedeutendes Bauwerk des städtischen Denkmalschutzgebietes in Jičín.

In historischen Interieuren ist der Drei-Kaiser-Salon mit Bildnissen der Vertreter der Anti-Napoleon-Koalition zu besichtigen. Das Schloss dient heute den Stadtbedürfnissen als Sitz des Bezirksmuseums und der Galerie mit einer ständigen Ausstellung von Werken des akademischen Malers Radek Pilař.

Anlage

Januar - Februar Di - So 10:00 - 16:00