Aussichtsorte in der Felsregion Příhrazské skály

Bohmisches Paradies

Prihrazy
Prihrazy, 294 12

Sandsteinregion östlich des Basalthügels Mužský mit einer ganzen Reihe von Aussichtsorten mit weiten Ausblicken in die umliegende Landschaft.

AUSSICHTSORT KRÁSNÁ VYHLÍDKA

Über der Felskluft Trhlinová propast wurde die Touristenhütte Na Krásné Vyhlídce erbaut. Der Ausblick von Oben auf das Böhmische Paradies mit dem Weiher Žabakory ist wunderschön. Bei gutem Wetter sind der Berg Ještěd (Jeschken) sowie die Mittelgebirge Jizerské hory (Isergebirge) und Krkonoše (Riesengebirge) zu sehen.

Ein weiterer Ausblick in die Landschaft bietet sich von der ehemaligen altslawischen Burgstätte Hrada aus, deren Überreste wir auf dem Sandsteinplateau unterhalb des Hügels Mužský finden. Ein weiterer Aussichtsort ist die unweit gelegenen Burgstätte Klamorna, einem Ort, der bereits vor 3000 Jahren besiedelt war, mit den Überresten der von den Charwaten errichteten Wälle und von mittelalterlichen Bauten.

Anlage

Photogalerie