Aussichtsorte in den Felsenregionen Klokočské und Betlémské skály

Betlémské skály, Autor: Luděk Antoš

Bohmisches Paradies

Mirova pod Kozakovem, 511 01

Traumhafte Ausblicke in das Tal des Flusses Jizera, auf die Felsenregionen Besedické skály und Suché skály, den Bergkamm Hamštejnský hřeben sowie den Berg Kozákov bieten die Aussichtsorte in den Felsenregionen Klokočské skály und Betlémské skály.

AUSSICHTSORT FELSEN ZDENČINA SKÁLA

Wenn wir uns von der Stadt Turnov entlang des rot markierten Weges in Richtung Kozákov begeben, stoßen wir nach ca. 4 km zur Abzweigung Zdenčina skála (Aussichtsort). Es ist ein Aussichtsort auf einem Felsen, von dem aus sich ein wunderschöner Ausblick in das Tal des Flusses Jizera und einen Teil der Felsenregion Betlémské skály eröffnet. (GPS 50°36'24.003"N, 15°11'35.256"E)

FELSSPALTE KLOKOČSKÉ PRŮCHODY

Die Felsspalte Klokočské průchody ist eine 70 m lange, tiefe Schlucht in einer Felswand zwischen den Felsformationen Klokočské skály und Betlémské skály, oberhalb der Ortschaft Klokočí. Auf den Gipfel der Felswand gelangen wir von der Ortschaft Klokočí aus, entlang der roten Wegmarkierung, durch einen 70 m langen, engen Felspfad. Im Mittelalter führt hier ein alter schlesischer Handelsweg und auch heute noch können wir an den Felswänden Händlermarken sehen. Direkt oberhalb der Felsspalte bieten sich vom Felsrand sehr schöne Ausblicke. (GPS 50°36'3.775"N, 15°13'3.464"E)