Skimuseum Harrachov

GSM: +420 602 157 287, +420 603 470 113
E-mail: slavik.pepa@seznam.cz, camping@harrachov.cz
Web: skimuzeum.cz

Im Ski-Museum in Harrachov sind Siegerpokale sowie Medaillen der erfolgreichen Skisportler aus Harrachov zu sehen.

Die Exposition zeichnet die Entwicklung des Skisports in Harrachov sowie des hiesigen Skiclubs nach. Besucher können nicht nur mehr als 100 Jahre alte Ski, sondern auch Skispringerausrüstung seit den fünfziger Jahren bewundern. Das Prachtstück der Sammlung ist ein hundertzwanzig Zentimeter hoher Pokal für den Sieger der Skiflieger-WM, der mehr als 20 Jahre alt ist.

In der Vergangenheit siedelte das Museum im Stadtzentrum, zurzeit befindet es sich im selben Gebäude wie das Glasmuseum. Besucher können also beide Expositionen gleichzeitig besichtigen.

Anlage

Januar - Dezember Mi - Fr 14:00 - 17:00