Denkmal des Dichters Karel Hynek Mácha - Hospital

Doksy, 472 01

E-mail: fridrichova@muzeumcl.cz
Web: www.muzeumcl.cz

Im sog. Hospitalgebäude, das ursprünglich als Armen- und Waisenhaus diente, befindet sich zurzeit das Karel Hynek Mácha Museum.

Dieser bedeutende romantische Dichter besuchte Doksy und die Umgebung mehrmals und verliebte sich in die hiesige Gegend. In seiner bekanntesten Dichtung Mai pries er diese so sehr, dass die Gegend seit 1961 den Namen des Dichters - Máchas Gegend trägt.

Exposition:
1. Zeit und Werk von K.H.Mácha - das Leben und Werk des bedeutenden tschechischen Dichters K.H.Mácha in der Gegend, in der seine Dichtung Mai entstanden ist.

2. Galerie von Gemälden aus dem 19. Jahrhundert.

3. Fischzucht und Teichwirtschaft in der Region Česká Lípa - Fischzucht und Fischfang, Geschichte der Teichwirtschaft und die bedeutsamsten Teiche des Bezirks.

Lage: Unterhalb des Zentral-Stadtplatzes in Richtung Mácha-See.

Anlage

April Sa - So 9:00 - 12:00