K. V. Rais Denkmal

Barakova 3
Lazne Belohrad, 507 81

Web: www.lazne-belohrad.cz/kultura/pamatnik-k-v-raise

Das K.V.Raisdenkmal befindet sich in einem Gebäude, das ursprünglich als Schlossorangerie diente.

Das Gebäude wurde im Jahre 1959 zu einer Gedenkstätte dieses berühmten Landsmanns aus Bělohrad umgebaut. Es wurde dabei der ursprüngliche Empire-Charakter des Gebäudes bewahrt.

Exposition: Das Leben und Werk von K. V. Rais und Geschichte von Bělohrad.

Lage: Im Schlosspark.

Dienste:

Photogalerie

Lázně Bělohrad - památník K. V. Raise, Autor: Milan Drahoňovský

Lázně Bělohrad - památník K. V. Raise, Autor: Lubomír Hoška

Památník K. V. Raise, Lázně Bělohrad, Autor: Bohdan Dvořák

Památník K. V. Raise, Lázně Bělohrad

Lázně Bělohrad - památník K. V. Raise, Autor: Lubomír Hoška

Památník K. V. Raise, Lázně Bělohrad, Autor: Bohdan Dvořák

Památník K. V. Raise, Lázně Bělohrad

Lázně Bělohrad - památník K. V. Raise, Autor: Městské kulturní středisko Lázně Bělohrad

Pomník K. V. Raise, Autor: Lubomír Hoška