Museum der Natur in der Region Český ráj (Böhmisches Paradies)

Bohmisches Paradies

Prachov 37
Jicin, 506 01

GSM: +420 732 858 380, +420 737 156 412
E-mail: mpcr@seznam.cz
Web: www.mpcr.cz

Das Museum beherbergt eine Dauerausstellung zur Natur der Felsenstadt Prachovské skály, der Region Český ráj und Umgebung der Stadt Jičín. Regelmäßig finden hier thematische Ausstellungen, Vorträge und Exkursionen statt. Für Naturforscher werden auch Unterkünfte angeboten. Bestandteil des Museums sind auch ein kleiner botanischer Garten mit Holzgewächsen und Kräutern, die in der Region Český ráj vorkommen, Koppeln, Außen-Terrarien und Unterstände für wild lebende Tiere.

Anlage

März - Juni Sa - So 9:00 - 17:00