Stadtmuseum Rovensko - Edelsteinmuseum

Rovensko pod Troskami, 512 63

GSM: +420 606 882 057
E-mail: uctarna@rovensko.cz

Die Exposition des Stadtmuseums ist vor allem auf das Schleifen von Steinen orientiert. Man findet hier drei Schleiftische, Schleifscheiben, geschliffene Steine, eine Zunftflagge und weitere Exponate.

Ein Teil der Exposition ist der Geschichte von Rovensko pod Troskami gewidmet.

Öffnungszeit nach fernmündlicher Absprache, Besichtigungsrundgänge sind individuell, Eintrittsgebühr freiwillig.

Anlage

Dienste: Parkplatz, Imbissstube