Region Klemencovsko, Ausstellung des Stadtmuseums Železný Brod

Zelezny Brod, 468 22

E-mail: muzeum@zelbrod.cz
Web: www.muzeumzb.cz, www.zeleznybrod.cz

Dieses Objekt mit dem Namen Klemencovsko stammt aus dem Jahr 1792. Es ist die letzte, unversehrte gezimmerte Fassade am Marktplatz in Železný Brod, der Rest eines der anmutigsten Bauwerke des hölzernen Städtchens.

Die Fassade des einstöckigen gezimmerten Hauses wurde im Jahr 1936 in das moderne Sparkassen-Gebäude eingebunden. Der Bau ist im Erdgeschoss mit einem Laubengang und mit zwei Arkaden auf reichlich geschnitzten Säulen versehen. Das Mansardendach ist mit Schindeln gedeckt. Im Haus ist eine interessante Glasausstellung sowie eine einmalige Galerie mit den Werken der Glaskünstler J. Brychtová und S. Libenský untergebracht.

Anlage

Mai - Juni Di - So 9:00 - 12:00