Stadtmuseum Mšeno

Mseno, 277 35

E-mail: info@mestomseno.cz
Web: www.mestomseno.cz

Das Stadtmuseum befindet sich in den Räumen des 2. Rathausgeschosses in Mšeno. Es handelt sich um eine Zweigstelle des Regionalmuseums Mělník.

Ein erheblicher Teil der Exposition ist den Zünften von Mšeno gewidmet, im Museum sind altertümliche Zunftschilder der hiesigen Tischler, Schlosser und Schuster ausgestellt.

Einen weiteren Teil der Exposition bildet eine zeitgemäße bürgerliche Innenraummöblierung, zu der zum Beispiel ein runder Intarsientisch mit verzierten Stühlen, ein gepolstertes Sofa, eine zeitgemäße Truhe ggf. eine Empireuhr gehören.

Der dritte Teil ist berühmten Landsleuten - Augustin Heřman und dem Archäologen J.L.Píč gewidmet. Der Zweitgenannte hat hier auch seinen ursprünglichen Tisch, Sessel und Tintenfass.

Alles ist mit Anhängern mit ergänzenden Informationen versehen.

Mai - Juni Mi - So 8:00 - 12:00
Juli - August Mo - So 8:00 - 12:00