Museum der Stadt Mnichovo Hradiště

Mnichovo Hradiste, 295 01

E-mail: muzeum@mnhradiste.cz
Web: muzeum.mnhradiste.cz

Das Museum der Stadt Mnichovo Hradiště befindet sich im Gebäude des hiesigen Schlosses.

Die Exposition besteht aus Veranschaulichungen der Geschichte der Apotheke Zum goldenen Löwen mit Erinnerung an den von den Nazis hingerichteten PhDr. Adolf Stoupa, weiter aus archäologischen Funden aus der Forschung des Akademikers Jan Filip, architektonischen Fragmenten aus dem gotischen Zisterzienserkloster und aus einem Model von Drábské světničky im Maßstab 1:17. Das Modell beinhaltet sich auch ein Modell der Hussitenburg, die ehemals in der Felsenstadt stand.

In der völkerkundlichen Exposition kann der Besucher ein bedeutsames Exponat - 5 figurale Bienenstöcke aus dem Jahr 1850 bewundern. In der Galerie sind Werke lebender sowie ehemaliger Maler aus Mnichovo Hradiště ausgestellt.

Anlage

April Sa - So 9:00 - 12:00