Führich-Haus

Chrastava, 463 31

E-mail: info@chrastava.cz
Web: www.chrastava.cz

Das Elternhaus des Malers Josef Führich wurde im Jahre 1802 erbaut und steht zurzeit unter staatlichem Denkmalschutz.

Das Erdgeschoss dieses Blockbaus ist mit ursprünglicher, überlieferter Möblierung ausgestattet. Im ersten Geschoss befindet sich eine große Weihnachtskrippe und weiter eine dem Leben und Werk von Josef Führich, eines kirchlichen Malers mit europaweiter Bedeutung, gewidmete Exposition. Das Führich-Haus ist eine Zweigstelle des Stadtmuseums in Chrastava, es befindet sich etwa 150 m vom Stadtplatz entfernt.

Anlage

Januar - März Mo - So - zavřeno