Neugierige Gasse

Riesengebirge

Jilemnice, 514 01

Web: www.mestojilemnice.cz

Zvědavá ulička ist ein einmaliger Baukomplex der Volksarchitektur.

Die meisten Häuser stammen aus der Zeit nach dem Stadtbrand im Jahr 1788. Der Name der Gasse wird von der Tatsache abgeleitet, dass die Häuser an der westlichen Seite hintereinander so gebaut sind, dass jedes weitere um eine Fensterachse tiefer in die Straße rückt. Die Gasse wird also immer enger und die Häuser erwecken den Eindruck, als ob ihre Einwohner das Geschehen auf der damaligen Hauptstraße beobachten möchten.

Anlage

Photogalerie