Haus Šolcův dům

Liberec, 460 01

E-mail: jizhory@nature.cz
Web: www.jizerskehory.nature.cz

Eines der erhaltenen Denkmäler direkt im Stadtzentrum von Liberec. Derzeit hat hier ihren Sitz die Verwaltung des Geschützten Landschaftsgebiets Jizerské hory.

Am Ende des 18. Jahrhunderts wurde Liberec als ein Textilproduktionszentrum bekannt. Die hiesigen Häuser bauten die Hersteller von Textilwaren auf Grundstücken, auf die man das für die Produktion benötigte Wasser zuleiten konnte, insbesondere am Fluss Nisa. Das gezimmerte einstöckige Häuschen des Leinwandhändlers Bedřich Šolc wurde im Jahr 1771 gebaut. Es belegt die Handfertigkeit der Zimmerer am Ende des 18. Jahrhunderts in dieser Region unter dem Berg Ještěd.

Anlage

Photogalerie