Běliště, Ausstellung des Stadtmuseums Železný Brod

Zelezny Brod, 468 22

E-mail: muzeum@zelbrod.cz
Web: www.zeleznybrod.cz, www.muzeumzb.cz

Das Objekt Běliště ist das größte und schönste Bauwerk der Volksarchitektur in Železný Brod.

Dieses Objekt stammt aus dem Jahr 1807. In seinem Garten ist eine Statuengruppe aufgestellt. Früher war hier eine Gerberei, heute sind im Gebäude die völkerkundlichen Sammlungen des Stadtmuseums untergebracht. Zu sehen ist hier ein alter Klassenraum, eine Schusterecke, Innungsgegenstände, Bäckerei und Pfefferkuchenbäckerei, Hilfsmittel für die Leinenbearbeitung, Stube eines Heimwebers, Bekleidungsstücke aus dem vorigen Jahrhundert und weiter auch volkstümliche Holzkrippen und einmalige Holzmodelle von bürgerlichen Häusern.

Anlage

Mai - Juni Di - So 9:00 - 12:00