Basilika des heiligen Laurentius und der heiligen Zdislava, Jablonné v Podještědí

Bazilika minor sv. Vavřince a sv. Zdislavy, Autor: AZ fotky

Lausitzergebirge

Klasterni 33
Jablonne v Podjestedi, 471 25

Web: www.zdislava.cz

Ein großzügiges Bauwerk, dass heute das dominante Bauwerk der Stadt bildet.

Im Jahr 1699 fingen in Jablonné die Bauarbeiten an der Klosterkirche des heiligen Laurentius an. Der Besitzer des Herrenguts, Graf Franz Antonius Berka von Dubá, investierte viel Geld in das großzügige Bauwerk, das zu einer charakteristischen Dominante der Stadt wurde. Im Jahr 1729 wurde der Dom eingeweiht. Zwei Jahre später wurden in den neuen Dom des heiligen Laurentius die sterblichen Überreste von Zdislava von Lemberk überführt. Im Jahr 1788 betraf Jablonné ein zerstörender Brand, der das dortige Kloster sowie die alte Pfarrkirche zerstörte. Seit dieser Zeit wurde der Dom des heiligen Laurentius zu einer Pfarrkirche für Jablonné. Am 21. Mai 1995 sprach der Papst Johann Paulus II. Zdislava von Lemberk heilig und im nächsten Jahr, am 25. Juni, wurde der Kirche der Titel Papstbasilika Minor des heiligen Laurentius und der heiligen Zdislava erteilt. Heute ist hier eine Exposition der Sakralkunst untergebracht.

Die Katakomben mit den sterblichen Überresten der heiligen Zdislava sind nur bei der Hauptwallfahrt am letzten Samstag im Mai zugänglich.

Besichtigungen:
Museum der Sakralkunst (Ambit)
Galerie von Míla Doležalová (Ambit)
Basilika Minor

Anlage

April Sa - So 13:00 - 16:00
Mai - September Mo - Fr 9:30 - 16:00
Sa - So 13:00 - 16:00
Oktober Sa - So 13:00 - 16:00

Plné vstupné:50,00 CZK
Zvýhodněné vstupné:30,00 CZK
Rodinné vstupné:130,00 CZK

Kirchliche Bauten: Sonstige

Zdislavina studánka na podzim, Autor: Jindřiška Krobová - fotografka z Jablonného v Podj.

Photogalerie

Bazilika sv. Zdislavy a sv. Vavřince, Autor: Míra Chmela