Felsaussicht Paličník

Paličník, Autor: Chmela

Gebiet Frydlant

Bily Potok, 463 63

Die renovierte Felsaussicht liegt am westlichen Rand des Klínový vrch, eines kurzen Bergrückens zwischen dem Tal des Baches Hájený und Smědá im Jizerské hory Gebirge.

Anfang der 90er Jahre des 20. Jahrhunderts wurde hier ein Kreuz aufgestellt. Der Aussichtspunkt befindet sich auf der Spitze von zwei riesigen Steinblöcken, die mit einem Holzsteg verbunden sind. Von hier aus hat man eine wunderschöne Aussicht auf die Region Frýdlant und die nördlichen Hänge des Jizerské hory. Auf der östlichen Seite kann man Bukovec und den Bergkamm des westlichen Krkonoše sehen.

Erreichbar: Zu Fuß über markierte touristische Pfade von Bílý Potok und Smědava aus, oder mit dem Auto bis zur Gaststätte Bártlova Bouda.

Lage: 2,5 km östlich von Bílý potok, 6 km südöstlich von Nové Město pod Smrkem.

Anlage

Photogalerie