Felsaussicht Hlavatice

Vyhlídka z Hlavatice na Turnov, Autor: Luděk Antoš

Bohmisches Paradies

Turnov, 511 01

Sandsteinfelsen mit Aussicht auf die umliegende Landschaft.

Der einsame Sandsteinfelsen befindet sich am nördlichen Rand des Hruboskalská plošina, unweit der Burg Valdštejn, etwa 2 km südlich von der Stadt Turnov entfernt. Der Felsen mit einer Seehöhe von 380 m ist über eine Wendeltreppe mit 36 Stufen aus Stahl erreichbar.

Vom Gipfel aus gibt es eine schöne Aussicht auf die umliegende Landschaft – Turnov, Kozákovský hřeben und weiter auch Ještědský hřeben, Jizerské hory, Bezděz und Ralsko. Zur besseren Orientierung ist die Aussicht mit einer Orientierungstafel ausgestattet.

Erreichbar: Die Aussicht liegt auf der Strecke des Weges Zlatá stezka Českého ráje zwischen Turnov und der Burg Valdštejn

Anlage

Photogalerie