Aussichtsturm Žaltman

GSM: +420 605 297 943
E-mail: info@icupice.cz
Web: www.jestrebihory.net/cs, www.icupice.cz

Der Aussichtsturm Žaltman ist einer der bekanntesten Orte in Jestřebí hory, er befindet sich unweit von Úpice.

In 739 m Seehöhe befindet sich eine Stahlkonstruktion mit einer Wendeltreppe. Der Aussichtsturm wurde im Jahr 1976 in Betrieb genommen. Von oben gibt es eine wunderschöne Aussicht auf das gesamte Jestřebí hory. Weiter kann man Krkonoše, Rýchory, Vraní hory, Adršpašsko-teplické skály, Soví und Javoří hory, Broumovské stěny, Region Úpice, Region Hronov, Orlické hory, Králický Sněžník, Zvičina, Kumburk und Trosky sehen. Östlich ist das im benachbarten Polen liegende Stolové hory Gebirge zu sehen und auf der Südseite kann man bis hinter den Stausee Rozkoš das Gebiet nahe von Hradec Králové sehen.

Anlage

Dienste: Parkplatz