Aussichtsturm auf Tanvaldský Špičák

GSM: +420 723 281 421
E-mail: ubytovanispicak@seznam.cz
Web: www.tanvaldskyspicak.cz, www.skijizerky.cz

Der steinerne Aussichtsturm aus dem Jahr 1909 ist 18 m hoch. Von seiner Spitze hat man eine Rundsicht auf Jizerské hory und den tschechischen sowie polnischen Teil von Krkonoše.

Neben der Berghütte, die sich beim Aussichtsturm befindet, ist ein Gedenkstein zum Gedenken an die Feier des 1. Mai 1890 und eines Manifestationstreffens von 1893.

Erreichbar: zu Fuß über markierte touristische Pfade von Tanvald, Dolní Smržovka und Albrechtice aus.

Lage: 2,5 km vom Stadzentrum Tanvalds, 8 km nordöstlich von Jablonec nad Nisou.

Anlage

Mai - Juni Di - So 10:00 - 17:00