Aussichtsturm Milohlídka – Čeřovka

Bohmisches Paradies

Pod Cerovkou 992
Jicin, 506 01

Die Anhöhe Čeřovka befindet sich am nördlichen Rand der Stadt Jičín. An deren Gipfel wurde im Jahr 1843 der älteste Aussichtsturm im Böhmischen Paradies, Milohlídka, errichtet.

Den Aussichtsturm ließ der Bezirkshauptmann der Stadt Jičín Hansgirg errichten. Dem Bauherrn ging es nicht nur um den Aussichtsturm selbst, sondern auch als Arbeitsbeschaffung für die Armen der Gegend. Während der folgenden Jahre wurde der Aussichtsturm jedoch wenig besucht und es drohte sogar der Einsturz. Deshalb wurde der Turm am Ende des 19. Jahrhundert mit einer dicken Mauer geschützt.

Der Aussichtsturm ist 8 m hoch und die Aussichtsplattform wird über 60 Stufen erreicht. Man kann mit dem Auto direkt unter den Hügel fahren und von da aus über den blau markierten Wanderpfad bis zu Gipfel zum Aussichtsturm gelangen. Eintritt kostenlos.

Anlage

April - September Mo - So 10:00 - 18:00